Отдыхаем без вреда для здоровья

Отдыхаем без вреда для здоровья

Лето традиционно считается временем отпусков и путешествий. Кто-то предпочитает съездить на Чёрное море, кто-то отправляется за границу. И следовательно, люди сядут в самолёт, поезд, автомобиль и окажутся на большом расстоянии от родного края, там где климат значительно отличается от привычного. Как же безболезненно перенести акклиматизацию?

Издавна считается, что перемена климатического пояса отрицательно влияет на состояние здоровья любого живого организма. Особенно нелегко приходится маленьким детишкам и людям в возрасте. Нашему организму не нравится резкая перемена климатических условий, так как происходит дополнительная нагрузка на органы и системы в целом. Требуется определённое время на привыкание. Время адаптации у каждого человека свое персональное, но, если учесть все советы и пожелания продлится это не больше трёх суток.

Какие же симптомы у акклиматизации? Это малоприятное состояние, которое проявляется не только бессонными ночами, головными болями и головокружением, но и поднятием температуры тела. И поэтому, тем, кто решил отправиться в места с непривычным для себя климатом, обязательно надо знать, как сохранить своё здоровье и без вреда адаптироваться.

Отдыхаем без вреда для здоровья

Часто бывает, что каждая страна имеет свой часовой пояс. Перед путешествием стоит попробовать изменить режим сна и активности, постепенно подстраиваясь под режим той страны, которую намерены посетить. Пропейте курс витаминов, что позволит вам укрепить иммунную систему. Очень хорошими свойствами обладает травяной чай с добавлением женьшеня, лимонника, настои которых приобрести можно в аптеке. Принимая данный напиток 3 раза в день за тридцать минут до еды, ваш организм станет более устойчив к изменению климатических условий. Отлично помогает оциллококцинум, его стоит принимать примерно за месяц до пути и продолжать во время отдыха. И примерно за семь днем начните пить витамин С, дозировкой 500 мг в сутки, с продолжением приема на курорте. Если вы решили лететь самолётом, возьмите билеты, чтобы приземлиться в аэропорте курорта в вечернее или ночное время. Этот вариант хорош тем, что после прибытия вы сразу же отправитесь спать, тем самым будет намного проще подключиться с местному темпу жизни. Во время пути пить кофе разрешается, но уже попав на место назначения, пейте много зелёного чая, употребляйте в пищу более лёгкую и полезную еду: фрукты, овощи . А вот кофеиносодержащие напитки лучше не пить совсем. Воздержитесь от возлияния алкогольных напитков хотя бы в первые два дня, так как во время адаптации это может спровоцировать перенапряжение организма.

Мы едем на солнечный берег и вполне естественно первым делом мы отправляется на пляж. А что бы не нанести вред своей коже заблаговременно сходите в солярий, будучи ещё дома. Кожный покров привыкнет к ультрафиолетовым лучам и солнечные лучи чужой страны будут вам не страшны, при условии что не будете специально загорать целыми днями.

Если природа наградила вас отменным здоровьем и слово “акклиматизация” вам не знакомо, можно только пожелать вам отличного отдыха, полного веселья и удовольствия. Наслаждайтесь всеми прелестями своего путешествия, и основное- заряжайтесь позитивом, хорошим настроением и дайте ваше организму отдохнуть от серых будничных дней.

И последнее, акклиматизация может вас настигнуть уже дома после отпуска. Наилучший вариант в такой ситуации- отлежитесь дома пару деньков и с новым зарядом сил приступайте к работе.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть