В погоне за северным сиянием. Куда поехать?

В погоне за северным сиянием. Куда поехать?

В древние времена ходило много легенд о северном сиянии. Это природное явление очень красивое и завораживающее. Сияние происходит, когда верхние части атмосферы взаимодействуют с солнечным ветром. Чтобы наблюдать северное сияние, нужно, чтобы солнце было как можно выше, место наблюдения находилось за городом, и был ясный морозный вечер. Есть такие места на планете, где северное сияние бывает очень часто. Таких мест шесть: Норвегия, Финляндия, Швеция, Исландия и Россия.

Норвегия – очень популярная страна, куда ездят туристы, чтобы посмотреть северное сияние. Таких туристов можно назвать «охотниками за северным сиянием». «Охотники» отправляются на север Норвегии и на острова Шпицбергена.

Большая вероятность увидеть северное сияние у тех, кто отправился на лайнере вокруг берегов Норвегии.

Швеция. Здесь чаще всего северное сияние наблюдается в городе Кируна, точнее за городом, где не мешает свет городских фонарей.

В Канаде это чудо природы можно увидеть недалеко от Великих озер, которые расположены в Онтарио. Но добираться сюда вам придется на снегоходах.

В погоне за северным сиянием. Куда поехать?

Исландия развила туризм для северного сияния достаточно хорошо. Здесь работают специалисты, которые находят точку в пригороде Рейкьявика, где, скорее всего, будет хорошо видно северное сияние в ближайшее время. Затем туристам дают сигнал и приглашают на смотровую площадку в этом месте.

В Финляндии северное сияние видно очень часто, примерно 200 раз в год. Выделяют два сезона, когда это происходит: с февраля по март и с сентября по октябрь. До места назначения вы можете добраться на снегоходе, на лыжах или на оленьих упряжках. Это тоже очень весело.

А в России северным сиянием можно полюбоваться на Кольском полуострове, в том числе в окрестностях Мурманска. Здесь тоже можно совмещать приятные вещи: пока ждете сияния, можно покататься на лыжах или сноуборде.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть