Замок Грезан (Франция)

Вдоль всей линии горизонта протянулись виноградники, которые зимой спят. Стены замка Грезан, где проводились средневековые турниры, подверглись изменениям в XIX веке. Бойницы были добавлены к старому лангедокскому жилищу позже. Это было во времена, когда благодаря винограду, регион стал настоящим Эльдорадо. Во времена, когда культура виноделия так процветала, что одного урожая было достаточно, чтобы возвести замок.

Грезан – один из самых прекрасных памятников той золотой эпохи. Его нынешнюю владелицу зовут Мари Франс Лансон. И она долгое время стремилась сохранить виноградарские традиции Грезана. В настоящее время у замка Грезан два собственника. Один владеет виноградником и погребом замка Грезана, а Мари-Франс – недвижимостью.

Чтобы продолжать развивать замок, несмотря на утрату виноградника, Мария Франс Лансон открыла комнаты для гостей, добившись полной независимости. Она по-прежнему остается в фамильном замке, хотя Грезан стал туристическим предприятием. Прежде чем стать местом приема посетителей со всех концов света, Грезан в Средние века был одним из пунктов остановок паломников на пути в Сантьяго. Замок также был главным оплотом тамплиеров в регионе, а после гибели этих рыцарей перешел к Мальтийскому ордену. После Французской революции история замка уже значительно меньше связана с религией.

В 1824-ом году семья Мирпуа купила этот французский замок Грезан. На протяжении многих лет они перестраивали его, расширяли, соединяли строения, которые не были соединены, строили, заделывали, открывали, закрывали, делали всё необходимое. Например, колокольня была сооружена в XIX веке. Колокольня регламентировала работу владельца замка. Колокол звонил ровно в четверть, половину, в три четверти, а на ночь переставал звонить. В то время он переставал звонить в шесть часов вечера и начинал снова в шесть утра, чтобы лошадей запрягали в повозку. Но теперь колокольня звонит с восьми утра до восьми вечера.

Вход в замок. Под ногами история, которая датируется эпохой тамплиеров, то есть XII-XIII веками. Надо сказать, что в XIX веке были проведены изменения, приведшие к сокращению пространства. Поэтому небольшой двор, где находился колодец, понемногу превратился во внутренний дворик. После того, как внутренние работы были завершены, двор со всех сторон оказался окруженным комнатами и превратился в своеобразный центр замка.

Камин существовал уже в Средние века. Он замечательно функционировал, потому что снизу сохранились черные следы. Это был загородный дом и сюда приезжали пару месяцев в году в хорошую погоду, так что камин не был сугубой необходимостью, он нес скорее декоративную функцию и соответствовал духу времени. Этот замок находился на пути паломников в Сантьяго-де-Компостела, поэтому здесь видны ракушки – отличительный знак паломников. Далее идет крест тамплиеров, говорящий о том, что хозяин замка был рыцарем этого ордена, а после того, как орден упразднили, рыцарем Мальтийского ордена. Затем собственник, владевший замком в XIX веке и проведший здесь реставрацию, оставил свои инициалы (G. M.).

Все комнаты основного крыла, выходящего в парк, предназначены для приема гостей, так же как в XIX веке. Свидетельством тому служит внимание, уделяемое декору.

Столовая выходит в западную часть парка. Утром здесь удивительно, поэтому здесь подают завтраки. Здесь очень красиво. Эта комната сохранилась в первоначальном виде. Камин оформлен в стиле Генриха II. Он не относится к той эпохе, но выполнен так же. Здесь инкрустация из настоящего мрамора.

Замок Грезан (Франция) Столовую продолжает величественный зал, который не всегда был просто бальным залом. Первоначально это был зал для азартных игр. И поскольку в азартные игры играли по вечерам, а комната обращена на запад, то окна часто были закрыты, что объясняет хорошее состояние настенных ковров. Камин использовался до 1892-го года. Это действительно интерьерный шедевр XIX века. Здесь сделана деревянная отделка, использован орнамент круглой формы со знаком мальтийского ордена и инициалом владельца той эпохи господина Мирпуа. Это черное дерево, а по бокам – палисандр, а рядом порода деревьев с юга Альп. Так что использованы очень хорошие материалы и время их совсем не тронуло. По центру находится мрамор. Это настоящий мрамор, потому что в этом регионе много мраморных карьеров. Две колонны камина сделаны из того же мрамора, что и колонны Большого Трианона Версаля. Здесь вновь можно найти инициалы владельца той эпохи господина Мирпуа. А сверху мозаика представляющая эмблему мальтийского ордена, которая, благодаря инкрустации, сильно отличается от остальных. Таким образом, это камин, но одновременно и элемент декора.

Красной комнате командора. На самом деле это комната для гостей замка. Они ночевали здесь после игры. Стены оформлены красным бархатом и украшены орнаментом. Потолок представляет собой типичный французский потолок с деревянными перекладинами и бумагой соответствующего цвета. Мы оставили семейную меблировку, потому что это придает дух семейственности этому фамильному дому. И гости словно посещают дальних родственников в Лангедоке.

Во французском замке Грезан проводятся грандиозные мероприятия, отмечаются свадьбы, разные события. Все распланировано на несколько месяцев вперед.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть