Замок Сент-Обен (Франция)

Утренние лучи освещают старинный дремлющий парк. Под холодным зимним солнцем просыпаются белые стены замка Сент-Обен на Луаре. Этот особняк в бургундском стиле был построен для некоего господина по имени Шарль Жан Батист де Галуа де Ла Тур – первого президента парламента города Экс-ан-Прованс. Людовик XV, недовольный деятельностью местных парламентов, ослабляющих влияние королевской власти, распускает их в 1770-м году. Галуа де Ла Тур возвращается в родные края. Шесть лет он строит этот великолепный замок, покоривший Кристена Ван Риэля два века спустя.

Архитектура замка типична для второй половины XVIII века, эпохи неоклассицизма, начавшейся в Европе в 1758-м году. Под влиянием раскопок в древних городах Геркулануме и Помпеях сюжеты древности стали очень популярны. Интерес к стилю рококо и рокайль постепенно угас. В моду вновь вошел стиль, сначала называющийся неогреческим, а затем ставший известным как неоклассицизм. Отличительной особенностью этого стиля является строгая прямота линий, безупречная симметрия и наличие таких деталей как фронтоны и колонны. Все напоминает классическую архитектуру Древнего Рима и Греции.

Здание замка поражает своим величественным видом. К центральному корпусу с его строгими формами примыкают с обеих сторон два симметричных строения.

Вестибюль был отреставрирован два года назад. По всей вероятности кто-то во время войны демонтировал и сжег часть деревянной отделки стен. Осталась только двойная дверь и то, что над ней. Все остальное убранство было утрачено. При проведении реставрационных работ мастера опирались на аутентичные документы XVIII века. В них можно обнаружить много интересного. Современному человеку неизвестны некоторые любопытные детали, касающиеся быта того времени. Например, тогда прислугу селили не в подсобных помещениях, не в пристройках, а непосредственно в покоях хозяев и гостевых апартаментах. В гардеробной комнате есть место для кровати прислуги. Пришлось много поработать над воссозданием деревянной обшивки стен в апартаментах и спальных комнатах. В некоторых местах панели сохранились частично, они были использованы как образцы. Если отделка была утрачена, ее воссоздавали по старинным эскизам. Гризайли над дверью, ведущей в обеденный зал, раньше не было, но Кристен решил, что она очень хорошо сочетается с сероватым оттенком мрамора в нише. Эта гризайль выполнена французским художником в XVIII веке. Его звали Пьер Саваж. Он создал много гризайлей и для оформления дверей в Компьене, расположенном недалеко от Парижа.

Пол в вестибюле отделан керамическими плитками. В поместье часто охотились, и когда охотники возвращались, то их сапоги были в грязи, собаки были промокшими, с дичи капала кровь. Стелить здесь паркет было непрактично. Поэтому пол в вестибюле и прилегающих помещениях, куда могли пройти охотники сразу после охоты, например в обеденный зал, покрыт плиткой.

Замок Сент-Обен (Франция) В столовой охотники любили собираться, чтобы отведать добытую ими дичь. Специальная комната для приема пищи появилась во второй половине XVIII века. А первый обеденный зал в Версале датируется 1750-й годом. Ее оборудовали для Людовика XV и назвали экзотическая охота. Прежде обеденный стол устанавливали в гостиной, в галерее или даже в спальне. В провинции обеденный зал был редкостью. Этот особняк был построен в 1770-м году, и в нем устроили специальный обеденный зал для охотников. Поэтому при оформлении использованы различные сюжеты, воспроизводящие сцены охоты. Фрагменты над дверью сильно пострадали от времени и не реставрировались, но можно разглядеть изображения собак, разной дичи, уток. У владельцев не было возможности пригласить талантливых художников из Парижа или Версаля. Местные живописцы срисовали сюжеты с гравюр, выполненных известными парижскими мастерами Жан Батистом Одри или Франсуа де Портом.

По общему плану реставрации замка предполагалось полностью восстановить обеденный зал. Однако в первую очередь пришлось заняться ремонтов в боковых постройках, чтобы разместить в них семейную коллекцию портретов. Всего представлено 80 из 140 портретов этой коллекции.

До настоящего времени удалось отреставрировать 30 комнат замка Сент-Обен. Остается еще 20. Кристен Ван Риэль сделает всё возможное, чтобы снова вдохнуть жизнь в это старинное здание.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть