Замок Лакоссад (Франция)

Замок Лакоссад расположен в самом сердце виноградников Бордо, в парке, которому уже 300 лет. Величественные очертания замка, возведенного в конце XVII века, отлично вписываются в необычное природное окружение, где можно найти даже бамбук, посаженный в XVIII веке. Замок уже четыре века принадлежит одной семье. Очарование этого места объясняется не только его необычной архитектурой, но и тем, что в нем жили необыкновенные люди.

Впервые замок упоминается в качестве охотничьего домика Черного принца во время Столетней войны. Затем в 1590-ом году его перестроил Гийом де Гаск, занимавший видное положение при дворе Генриха IV. При его сыне Блэзе, семья де Гасков покинула замок, и здесь поселилась семья де Мосс. В 1768-ом году предок нынешнего хозяина замка женился на Маргарите де Гаск, и семья де Гасков вернулась в замок.

Жак де Лакоссад де Модют открыл свое жилище для посещений пять лет назад. И к удовольствию посетителей любит рассказывать об обычаях своих предков. Ему помогает Игор – небольшой американский орел, который раньше жил в Мексике. Соколиная охота появилась во Франции при Франциске I. Для этой цели использовались самцы, которые немного мельче, чем самки.

В архитектуре замка отражена его история. История нереализованных амбиций. Служивший у Генриха IV и являвшийся владельцем этой местности в конце XVI века Гийом де Гаск мечтал о замке. С его смертью в 1598-ом году все работы приостановились.

В центральной башне находится огромная лестница, которая была рассчитана на куда более просторное сооружение, потому что здесь предусматривалась дополнительная башня. Гийом де Гаск, проводивший реконструкцию в 1590-х годах, мечтал о замке, который бы соответствовал его имени и положению. Он умер в 1598-ом году, и замок остался незавершенным, но лестница сохранилась. Эту лестницу восстановили в XIX веке и сделали имитацию камня под XVI век.

В бывшей столовой сохранилась деревянная отделка в стиле Людовика XV и Людовика XVI. Панели эпохи Людовика XV сделаны с закруглениями и поэтому противоположные им панели получаются ассиметричными. В замке существуют элементы декора с секретом. Например, фальшивая дверь, оформленная идентично двери в погреб, находящейся рядом.

Живущий в XIX веке Жан-Пьер Лакоссад был настоящим эпикурейцем с открытым характером. Он очень любил устраивать приемы и заражал своим весельем всю семью. И в XIX веке его младший сын Жан-Жак Жюль де Лакоссад принимал здесь своего кузена Огюста Лакоссада, которого сопровождал Ламартин. Огюст и сам был поэтом, другом Виктора Гюго, Жорж Санд и Бодлера. Он бросил вызов своей эпохе, выступая против крепостного права.

Замок Лакоссад (Франция) Библиотека замка типична для эпохи Просвещения. Здесь есть первые издания многих философов, таких как Вольтер, Монтескье и Бюффон. Здесь есть атлас XIX века, где изображены все части света, еще не так известные в ту эпоху, Америка и Океания, которая еще не была открыта.

В другом конце замка Жак де Лакоссад сохранил удивительную комнату, посвященную занятию, которое было очень популярным во времена Людовика XIV. Здесь хранится часть предметов, использовавшихся в псовой охоте, которой занимались в регионе довольно долгое время, и которая была систематизирована в эпоху Людовика XIV. Здесь есть несколько предметов, заслуживающих особого внимания. Например, пороховницы XVI-XVIII веков. Самая ранняя из них сделана из рога, а самая поздняя – из меди. Пороховницы вышли из употребления с появлением патронов.

Чтобы люди узнали о замке, хозяева устраивают в парке средневековые праздники с рыцарями. А совсем недавно прошел креольский праздник, посвященный Огюсту Лакоссаду, исключительному человеку, который выступал за отмену крепостного права, в то время как в Бордо оно сохранялось до 1848-го года.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть