Рестораны и питание в Экс-ан-Провансе

Для туристов, ищущих место для трапезы в Экс-ан-Прованс, безусловно, ждет богатый выбор, начиная от ресторанов, бистро, кафе и других закусочных, спрятанных по узким улицам и переулкам Старого города, заканчивая авторскими кухнями, с видом на очаровательные площади и бульвары.

Разнообразие предложенной кухни, в том числе традиционные провансальские блюда, включает этнические и современные международные меню. Стоит также посетить кафе на окраине города Экс-ан-Прованса, либо в окрестностях деревень, чтобы лучше узнать прелести местной классической кухни.

Кафе в Экс-ан-Прованс открыты с раннего утра и подают кофе, пирожные и легкие закуски в течение дня. Также есть много пекарен, открытых в течение дня для желающих купить ингредиенты для пикника.

Рестораны в Провансе обычно подают обед с полудня до 14:00. Тем не менее, большинство ресторанов более оживлены в вечернее время, после 19:30. Так что, если вы хотите поесть после 21:00, то лучше не приходить слишком поздно и желательно проверить заранее, будет ли ресторан открыт в тот день и по возможности, заказать место заранее. Кроме того, если вы собираетесь посетить ресторан в праздничные дни, то лучше будет забронировать место заранее.

Что поесть

Не удивительно, что важную роль в местном меню играют оливки, так как более 300.000 оливковых деревьев растут на сегодняшний день в Экс-ан-Провансе. Оливки появляются на столе перед ужином, в качестве закуски, как масло в салатах, и в такие блюда, как «тапенаде» (оливковое пюре) и «Ля Помпе л’Уиль» (торт, приготовленный с использованием оливкового масла и дрожжей). Провансальские блюда обычно также включают много свежих трав, таких как душица, тмин и базилик, а также свежие средиземноморские овощи, в том числе баклажаны, кабачки и сладкий перец.

Пожалуй, самый известный сладкий деликатес, который подают в ресторанах в Экс-ан-Провансе – это «калиссон», сделанный из сладкого миндаля и консервированных фруктов. Этот кондитерский шедевр существует уже сотни лет, и сегодня около 20 производителей поддерживают эту традицию в Провансе.

Рестораны и питание в Экс-ан-Провансе Где поесть

Отправляясь в Старый город, вокруг Кур Мирабо и Руе де Ля Куроне, вы не сможете найти меню, которое бы не возбудило ваш аппетит. Есть множество ресторанов, которые предлагают гастрономическое меню. Хотя некоторые блюда и не очень дешевые, их стоит попробовать, если вы хотите отведать традиционные блюда местной кухни или попробовать некоторые творческие вариации на эту тему.

Если вы планируете особый ужин, то посетите эксклюзивные учреждения питания, которые предлагают изысканные блюда в большом ассортименте. Признанным мастером среди известных кулинаров является ле Клос-де-ла Виолет, блюда которого вы можете попробовать непосредственно в близости от центра города Экс-ан-Прованс.

Для тех, кто хочет поужинать вне дома с ограниченным бюджетом, в Экс-ан-Прованес также есть много бистро, закусочных, кафе и дешевых ресторанов, которые предлагают хорошее соотношение цены и качества. Они являются идеальным местом, где вы сможете за чашкой кофе и печеньем или простой едой, насладиться местной атмосферой. Кафе Деукс Гарсонс, на Кур Мирабо, является, пожалуй, самым известным из авторских кафе Прованса. Кроме того, он когда-то был убежищем художника Сезанна.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть