Кратко о Париже

На сегодня Париж самый посещаемый туристами город мира. Он располагается по обоим берегам реки Сена. Площадь города около 80 км. кв.

В самом центре находится остров Сите. Именно здесь и зародился этот древний город. Здесь же находится всемирно известный Собор Парижской богоматери.

От острова кругами расходятся три ряда бульваров, некоторые из них были устроены еще в 17 веке.

Париж делится на 20 округов с четырьмя кварталами в каждом. Некоторые кварталы носят древние названия, например известный многим Латинский квартал. Самый престижный и большой округ – Трокадеро. Здесь находятся лучшие отели, дорогие рестораны и самые чистые улицы.

Из достопримечательностей стоит осмотреть: Марсово поле, Эйфелеву башню, кладбище Пасси.

Очень красивы парижские бульвары с двойными аллеями и роскошными домами, общая протяженность которых 73 км.

В Париже 138 площадей. Наиболее известные: Вандомская, Гревская, площадь Согласия, площадь Бастилии, площадь Звезды и Марсово поле.

В городской черте находятся великолепные сады, место прогулок и развлечений (Булонский лес, Елисейские поля, Люксембургский сад, парк Монсоро и многие другие).

Берега Сены соединяют 38 мостов. С 2001 года Париж получил городской пляж на одном из берегов реки, где можно позагорать, а вечерами послушать музыку.

В городе много исторических зданий, в некоторых сегодня работаю музеи и выставки (Лувр, знаменитый своей богатейшей коллекцией художественных произведений, Люксембургский дворец, с картинной галереей современных художников Франции и др.). В некоторых дворцах находятся административные службы города, например, в Бурбонском дворце работает палата депутатов, а Елисейский дворец является резиденцией президента.

В Париже много церквей и соборов. Некоторые из них являются произведениями искусства готического стиля (Нотр-Дам, Сен-Шанель).

Кратко о Париже В городе 48 театров, самым известным является Гранд Опера.

Париж – город не только туристический, но и промышленный. Здесь находятся многие известные производства, огромное количество магазинов, бутиков и магазинчиков.

В столице Франции огромное количество учебных заведений, самым известным является Сорбонна, где учатся студенты из многих стран.

И, конечно же, на многочисленных улицах и бульваров можно посидеть в уличном кафе, ресторанчике и посетить роскошные рестораны высокой кухни.

Париж уже много лет привлекает к себе туристов, и этот интерес оправдан, ведь здесь можно не только увидеть знаменитые исторические памятники, но и прекрасно отдохнуть.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть