Ежегодный карнавал в Венеции

Ежегодный карнавал в самом романтичном городе мира проводится в феврале. Этот праздник проводится на стыке католической Пепельной среды и православного чистого понедельника. Венецианский карнавал длится не один день, а занимает около десяти дней.

История возникновения.

Карнавал, ежегодно проводимый в современной Венеции, берет свои истоки из Древнего Рима. Праздники, проводимые в то время и знаменующие сбор урожая, как раз и являются основой венецианского празднества. В Древнем Риме было принято праздновать эти праздники с размахом и, не смотря на различие классов, устраивались большие праздники, в которых принимали участие все слои населения.

Впервые информация о карнавале, проводимом в Венеции, появилась в документах 1094 года. Для того чтобы появиться на карнавале было необходимо облачиться в маску, которая должна была скрывать не только лицо, но и то, к какому сословию относился человек. Люди, не имеющие на лице маску, не могли участвовать в карнавале. В то время маска была карнавальным атрибутом, а те, кто одевал ее вне праздника, подвергался наказанию. Мужчин сажали в тюрьму на два года, а женщин публично избивали.

В XIX веке высшие слои итальянского общества приняли решение об отмене празднования карнавала. Однако уже в 1970 году правительство Италии возобновило историческую традицию. В настоящее время Венецианский карнавал стал очень популярным не только среди итальянцев, но и среди туристов. Каждый год более тридцати тысяч путешественников отправляются в Италию, чтобы поучаствовать в торжестве.

Ежегодный карнавал в ВенецииСовременные традиции.

Непосредственно перед началом карнавала проводится праздник посвященный освобождению итальянских девушек, которые были похищены пиратами, приплывшими из Испании. Шествие, посвященное карнавальной традиции, проводится по всему городу, а начинается с площади Святого Марка, на которой проводят комедии. Весь город охвачен празднование исторического праздника, а театры Венеции особенно чтят эту традицию. Они представляют на суд зрителей представления, посвященные венецианскому карнавалу.

Из чего же сделать маску, если вы вдруг решите отправиться на карнавал в Венецию? В древние времена материалом для маски выступали все подручные материалы. Конечно, это относилось к бедным слоям населения, а вот богатые сословия, в отличии от бедных, изготавливали и украшали свои маски самыми богатыми материалами. На сегодняшний день материалы для масок не являются четко устоявшимися, но в основном они делаются из кожи и в технике папье-маше. Украшается маска в зависимости от настроения, желания и вкуса ее хозяина.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть