Исторические достопримечательности Стамбула

Исторические достопримечательности Стамбула

Стамбул – город с богатейшим историческим прошлым. Это сердце турецкой земли всегда привлекало туристов. Его неповторимые улочки и дома пропитаны особым духом средневековья.

Исторические достопримечательности СтамбулаОтдыхая в Стамбуле, непременно посетите городской Археологический музей. Его здание является одним из самых величественных в мире. В музейный комплекс входит главная постройка, изразцовый дворец и Музей Восточной культуры. Сооружение было возведено еще в конце XIX столетия. Экспозиции содержат огромное число уникальных раритетов, относящихся к разным историческим периодам и странам. Посещая этот музейный комплекс, можно ознакомиться с гробницами и саркофагами, находящимися внутри или на прилегающей территории. Здесь же позволено осмотреть богатейшую коллекцию чеканных монет византийского, римского и греческого производства, по достоинству оценить рельефы и скульптуры от знаменитых мастеров, найденные при раскопках предметы обихода обитателей бывшей Османской империи.

Исторические достопримечательности Стамбула Другая архитектурная достопримечательность Стамбула – Храм Святой Софии. Это древнейшее сооружение построено в VI веке. Именно сюда, как утверждают историки, князь Владимир направил посланцев для освоения христианской религии. Время как будто не коснулось этого монументального здания. Оно по-прежнему выглядит великолепно. Перед его входом раскинулся чудесный сад с византийскими колоннами, найденными при раскопках, проводимых неподалеку от этого места. Поражает «плачущий столб», который в любое время год покрыт испариной.

Эти замечательные архитектурные объекты лишь немного приоткроют вам тайны древнего турецкого города. Не менее интересны и другие достопримечательности: дворец Топкапы, акведук Валента, Галатская башня, Голубая мечеть и многие другие. Путешествие в Стамбул – это всякий раз что-то новое, удивительное и неизведанное.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть