Изумрудный остров Искья

Искья находится в Неаполитанском заливе и является самым знаменитым термальным курортом Италии. В связи с вулканическим происхождением острова его почва очень плодородна, что и привело к необыкновенному разнообразию растительности. Здесь можно встретить бананы и каштаны, чернику и цикламены, цветущие кактусы и великолепные белые грибы. За виноградники, плодоносящие цитрусовые плантации и сосновые леса остров получил второе название – Изумрудный.

Живописная дорога соединяет многочисленные рыбачьи поселки и маленькие городки. Суровые скалы, песчаные пляжики, старинные церкви, разноцветные домики, оливковые и лимонные рощи – это прекрасные, быстро сменяющиеся, пейзажи Искьи. Главным сокровищем острова стали термальные воды, которые оказывают самое благоприятное действие на человеческий организм.

По старой легенде, первой познала силу минеральных источников Искьи богиня Венера. В благодарность она превратила остров в прекрасный цветущий сад. Здесь отдыхали и строили свои виллы знатные римляне и многие европейские аристократы. В двухстах метрах, на вершине отдельной скалы, укрепился Арагонский замок, который стал символом Искьи. С островом замок соединен мостом, а к самому замку по туннелю ведет извилистая тропа. Прямо из тоннеля можно выйти на улицу, которая ведет к Сторожевой башне и самой крепости. Эта цитадель не раз защищала жителей острова от пиратов. Внутри крепости много интересных зданий и садов.

Изумрудный остров Искья Интересной природной достопримечательностью Искьи является «Фунго», так называют скалу из туфа, которая растет прямо из моря неподалеку от местечка Лакко-Амено. Скалу, в виде гигантского гриба обточили прибрежные волны. Стоит посетить и дремлющий вулкан Эпомео, чтобы с его вершины осмотреть весь остров и его окрестности. Любоваться чудесными закатами туристы и местные жители приезжают в городок Форио, в котором есть смотровая площадка неподалеку от местной церкви.

Искья привлекает своим мягким климатом, очень чистым морем, целебными термальными источниками и хорошо оборудованными отелями. Здесь есть все условия для занятия подводным плаванием и яхтингом. В море встречаются заросли редкого черного коралла, стайки разноцветных рыб и дельфинов. Поездку на курорт Искья сложно забыть. Покинув остров, хочется вернуться сюда снова и поселиться здесь.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть