Италия: Регион Пьемонт

Название Пьемонт можно дословно перевести как «у подножья гор». Эта местность действительно находится у подножья Альп с одной стороны и у Аппенин с другой. В Пьемонтских Альпах находится вторая по величине вершина Италии – гора Монте-Роза. И самая длинная река По тоже берет начало в этой местности.

Именно с Пьемонта началось объединение Италии, а его первой столицей стал Турин. Это очень разноплановый город полный поэзии и красоты, индустрии и романтики. Турином восхищались Казанова, Гете, Ламартин.

Сегодня город признан столицей современного искусства. Здесь много музеев, галерей и экспозиций авангардных направлений и в тоже время это город стиля барокко.

Египетский музей, ставший визитной карточкой Турина, известен на весь мир, наравне с Каирским. Интересно осмотреть коллекции Национального музея кинематограции, посетить исторические шоколадные лавочки и кафе, где можно отдохнуть между прогулками.

Башня Моле Антонелли является символом города и названа в честь ее архитектора – Алессандро Антонелли. Она была закончена в одно время с Эйфелевой и является самой высокой башней ручной каменной кладки в Италии. С высоты ее смотровой площадки можно увидеть великолепный вид на весь Турин.

Находясь в любом из регионов Италии, невозможно не ознакомится с особенностями местной кухни. Для Пьемонтской кухни характерно использование многочисленного количества блюд из риса, от запеканок до ризотто из черного риса. Здесь очень популярны холодные мясные закуски, анчоусы, каперсы, полента и картофельные ньокки. В Пьемонте производят древнейшие сыры кастельманьо и горгонзола, различные сорта шоколада и известнейшие вина.

Италия: Регион Пьемонт Виноградники этого региона называют местной Бургундией. Здесь производят знаменитейшие вина «Бароло» и «Барбареско». Вермуты «Мартини» и «Чинзано» тоже родом из этой местности.

В Пьемонте, неподалеку от Турина, в городке Иврея, проходит карнавал, известный не меньше Венецианского. В течение месяца проходят праздники и Апельсиновые войны, в которых участвует весь город. Покидаться апельсинами может любой желающий.

В городе Альба еще проходит чудесный фестиваль белых трюфелей. Местные жители называют их «белыми бриллиантами» за их ценность и необыкновенный вкус.

На ярмарке можно посмотреть костюмированные и музыкальные шоу и попробовать шедевры грибной кухни.

Путешествуя по Пьемонту, вы сможете узнать много нового о местной жизни, традициях, истории и кулинарии.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть