Италия: традиции и современность

Италия: традиции и современность

Современные традиции Италии

Италию не случайно называют одной из самых красивых и романтичных стран мира. Сам воздух этой необыкновенной страны насыщен духом творчества и поэзии. Лучшие художники и скульпторы создавали свои произведения именно здесь. Италия – это страна с богатейшими культурными традициями. Здесь блага современной цивилизации гармонично уживаются с памятниками древности – каждый из которых – яркий след в Истории человечества.

Достопримечательности Италии – это не только развалины древних городов или пышные дворцы Ватикана. Страна знаменита прекрасной природой: красивыми озерами в северной части страны, отвесными склонами Альп и, конечно же, неповторимым морским побережьем со знаменитыми пляжами и лазурным чистейшим морем. Убедится в этом можно только побывав в Италии, предварительно подобрав для себя подходящий тур.

Великолепие итальянских городов

Если вы пытаетесь решить для себя задачу: что посмотреть в Италии, – в первую очередь, конечно следует посетить здешние величественные города. Рим – столица страны и, одновременно с этим, город-история, город-памятник, колыбель христианской веры, где сосредоточены самые знаменитые и привлекательные для туристов памятники Италии. Не потерявшие своей красоты Колизей и Римский Форум – своеобразная визитная карточка города, самые знаменитые местные достопримечательности.

Интересные места Италии – это не только Вечный Город. Плавучее морское чудо – Венеция – достойный конкурент итальянской столице. У людей, даже не бывавших здесь, Венеция ассоциируется с каналами, резким запахом моря, гондольерами с их знаменитыми баркаролами и, конечно же, с известными венецианскими куртизанками – образованными прелестными женщинами, многие из которых оставили свой след в истории страны. Венеция по сей день сохранила черты средневекового города. Венеции много раз пророчили гибель, но город продолжает жить и радовать многочисленных посетителей своей красотой.

Италия: традиции и современность

Флоренция – культурная столица Италии. Леонардо да Винчи, Бенвенуто Челлини, Рафаэль Санти, Данте Алигьери… Этот список можно продолжать если не бесконечно, то, во всяком случае, очень и очень долго. И это лишь самые известные флорентийцы. Галилей хоть и родом не из Флоренции, но прожил в этом городе большую часть жизни. Из более современных флорентийцев можно назвать М. Огинского (композитор, автор знаменитого полонеза), Э. Ферми (физик), Г. Маркони (изобретатель беспроводного телеграфа). Даже знаменитый литературный герой Пиноккио (именно с него А. Толстой списал своего знаменитого Буратино!) – родом из Флоренции.

Достопримечательностей в этом городе хватит на несколько дней. Одни только местные картинные галереи чего стоят! Из памятников истории примечателен кафедральный собор Санта Мария дель Фьоре. Купол этого собора сложен из кирпичей! Произведение искусства и феномен инженерной науки.

Стоит посмотреть во Флоренции мост Понте Векьо, полностью сохранивший черты Средневековья: старые дома и лавочки, построенные прямо на мосту. Это единственный подобный мост в Италии, сохранившийся практически в первозданном виде. Остальным повезло меньше: их разрушили время и Вторая Мировая…

Это самый поверхностный обзор итальянских достопримечательностей. На самом деле, о них можно написать целые тома. Италию хоть раз в жизни должен посетить каждый любитель прекрасного. И каждый откроет свою Италию!

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть