Рождество во Флоренции

Рождество во Флоренции Проводить новогодние праздники в жарких странах давно уже стало модной тенденцией. Конечно, празднование Нового года на пляже Египта или Таиланда оставит после себя приятные впечатления, но не стоит забывать про великолепные рождественские ярмарки в европейских странах, особенно в Италии. Провести конец декабря во Флоренции – значит, попасть в настоящую сказку.

Зимой Флоренция, родина Данте и Леонардо, становится еще прекраснее и по-настоящему преображается. Лабиринты огней украшают город, приглашая путешественников исследовать его. Не остается и следа от шума машин, пронзительных гудков автобусов и громких голосов: кажется, что еще секунда – и сам Леонардо пройдет по Виа Гонди с «Джокондой» подмышкой. Такова Флоренция в канун рождества.

Рождественские ярмарки

Конечно, самым главным рождественским развлечением в любой европейской стране, в том числе и в Италии, являются ярмарки. Рождественские базары (Mercatini di Natale) пользуются одинаковой популярностью и у местных жителей, и у туристов. В масштабных ярмарках на площади Навона в Риме и в небольших базарах в каком-нибудь альпийском городке есть своя прелесть, а ярмарки во Флоренции отличаются особой красотой.

Традиционно лучшими ярмарками считаются немецкие, это настоящая достопримечательность Европы, однако итальянцы стараются не уступать. Кстати, для желающих увидеть знаменитые немецкие рождественские базары, не покидая Апеннинский полуостров, есть хорошая новость – ежегодно во Флоренции проходят ярмарки-выставки товаров из северной Европы и, в частности, Германии. Застать такую ярмарку можно примерно с 1 по 19 декабря на главной площади города – Пьяцца Санта Кроче. Несмотря на самый маленький размер среди итальянских базаров (около 40-50 лотков), немецкий рынок остается одним из самых любимых у жителей страны и у иностранцев.

Посетив рождественскую ярмарку во Флоренции, вы сможете купить множество сувениров, елочные игрушки ручной работы, свечи, а также традиционные угощения разных итальянских регионов, в том числе и знаменитые тосканские продукты. Кроме того, ярмарки всегда сопровождаются массовыми народными гуляниями, песнями, танцами и уличными представлениями, поэтому заглядывать на рождественский базар можно хоть каждый день – вас обязательно будет ждать что-то новенькое.

Что еще посмотреть?

Рождество во ФлоренцииРождество во Флоренции Неважно, под Новый год или в преддверии Пасхи, весной, летом или зимой, Флоренция всегда остается одним из красивейших итальянских городов, представляющим собой одну большую достопримечательность. Итак, что же вы просто обязаны посмотреть, оказавшись во Флоренции?

Виа ди Борго де Гречи – улица, которая ведет к историческому сердцу города, площади Синьории (Piazza della Signoria). В XIII веке здесь был политический и общественный центр Флоренции, сегодня же в преддверии Рождества эта улица и площадь богато украшаются и стоят того, чтобы даже просто прогуляться по ним и сделать несколько прекрасных фотографий на память. И как же не зайти в кафе Rivoire, откуда открывается прекрасная панорама на исторический центр?

Галерея Уффици – одно из самых популярных среди туристов мест, что зачастую приводит к длинным очередям перед входом. Известная во всем мире галерея, где можно увидеть оригиналы работ Боттичелли, среди которых знаменитое полотно «Рождение Венеры», а также картины Караваджо, да Винчи, Рембранта, Микеланджело, Рафаэля и других великих художников.

Понте Веккьо – один из символов Флоренции. Этот мост полностью состоит из ювелирных лавочек и днем превращается в самый настоящий шумный базар, затихая только ночью, когда все ставни надежно закрываются. Понте Веккьо нужно обязательно посетить днем, чтобы полюбоваться товарами и, возможно, купить себе несколько украшений ручной работы.

Санта Мария дель Фьоре – наверное, самая узнаваемая достопримечательность Флоренции, по красоте и величию сравнимая с собором Святого Петра в Риме и с миланскими Дуомо.

Рождественская Флоренция, несмотря на обилие достопримечательностей, прекрасно подойдет для короткого путешествия в 3-4 дня. В конце декабря у вас будет возможность не только посетить знаменитые ярмарки и полюбоваться уличными представлениями, но и заняться шоппингом, так как перед Рождеством всегда проводятся фантастические распродажи. В этом городе каждый найдет себе занятие, сюда спокойно можно приезжать как семьям с детьми, так и парам или компаниям друзей. Buon Natale!

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть