Перуджа – столица региона Умбрия

Город расположился на высоком плато, которое почти всегда залито солнцем. Может быть, именно поэтому Перуджу часто называют «город-солнце».

Со средних веков символами города являются грифон и лев. И, как и эти воинственные мифические существа, Перуджа вела частые войны с соседями и между своими кланами. Сегодня же это очень уютный и приятный город, где можно почувствовать себя как дома.

Здесь много прекрасных архитектурных памятников. Среди них многочисленные романские церкви, древнехристианская церковь Сан-Анджело, готический собор и фонтан Маджоре, находящийся перед ним.

Обязательно стоит посетить Национальную галерею, которая располагается в готическом Палаццо Комунале. В экспозиции галереи представлены произведения многих известных художников Эпохи Возрождения.

На стенах Колледже дель Камбио можно увидеть великолепные фрески кисти Перуджино. Регион Умбрия дал миру многих прекрасных мастеров, таких как Пинтуриккио, Лука Синьорелли, Перуджино. В Перудже работал и великий Рафаэль.

Славу городу-солнце принесли не только религиозные памятники. Здесь в 1308 году по указу папы Климента Пятого был основан университет, который расположен в стенах оливертанского монастыря. За годы его работы образование в нем получили 11 римских пап.

Перуджа – столица региона Умбрия В Перудже хорошо развита промышленность. Особо известны текстильная империя кашемира Brunello Cucinelli и шоколадная фабрика, выпускающая очень известный шоколад «Перуджина».

Как и во многих итальянских городах в Перудже проходит множество различных фестивалей. Самые знаменитые из них – это такие, как международный фестиваль по джазовой музыке и Eurochocolate. На фестивале шоколада можно купить и просто попробовать огромное количество сортов шоколада. И даже кафе и рестораны предлагают в своих меню блюда с использованием шоколада, который содержится и в закусках и в горячих блюдах.

Кухня Умбрии очень деликатна в отношении к дарам земли. Не перебарщивая кулинарными изысками, в ней используются все продукты, и сохраняется их первоначальный вкус.

Путешествие по Умбрии, осмотр достопримечательностей и участие в фестивалях надолго добавят вам солнечного настроения.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть