Италия: остров Сардиния

По легенде именно на этот остров Бог вступил на нашу землю и наградил ее изумительно красивыми местами и прозрачным морем.

Пейзажи Сардинии завораживают белоснежным песком бесконечных берегов, лесистыми горными склонами и бирюзой моря. На этом острове отдыхают многие мировые знаменитости, среди которых Том Круз и Тина Тернер, Леонардо ди Каприо и несравненная Наоми Кэмпбелл.

Название Сардиния, по словам местных жителей, происходит от сына Геркулеса – Сардоса, от имени которого стали называть сардами островитян, а затем и сам остров. Сардиния всегда привлекала завоевателей своим стратегическим положением. На острове были и греки, и римляне, и карфагеняне, и французы и австрийцы. С 1861 года Сардиния входит в состав Италии.

На сегодня остров – очень популярный и известный курорт страны. Здесь находится четвертая часть всех итальянских пляжей. Курорты Зеленый берег и Изумрудный известны туристам всего мира. И при этом на острове можно найти уголки и уединенные пляжи почти не затронутые цивилизацей.

У Сардинии в Италии очень богатая история. Здесь можно найти следы многих древних цивилизаций: римские бани и амфитеатры, некрополис финикийцев, крепости Генуи и Пизы, готические и романские церкви и соборы.

Основная часть достопримечательностей Сардинии находится в ее столице – Кальяри. Архитектера города – это смешение многих стилей. Современный город делится надвое – на средневековый город и на современный, но и там и там много узеньких улочек, дворцов и церквей.

Италия: остров Сардиния Фестивалей и шествий на Сардинии много. Самым известным является Кавалькада Сарда в Сассари. Карнавальные костюмы, трюки «рыцарей», цветы, красочные декорации, пешие и конные колоны заполняют улицы в течение всего праздника.

С традициями кулинарии острова лучше знакомится в местной глубинке. Ее основу составляют мясо, сыр, хлеб и молоко. Островитяне издревле занимались охотой и животноводством, что нашло отражение в рецептуре блюд. Сардинскую кухню называют «деревенской» за ее простоту.

В окрестностях городка Сан-Гавино выращивают знаменитую пряность – шафран. В ноябре здесь проходит фестиваль шафрана. Побывав на нем, можно больше узнать об этой пряности и ее уникальных свойствах.

Посещение этого необыкновенного острова не оставит равнодушным никого.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть