Мир в миниатюре. Дубаи

Дубаи – город величия и богатства. Этот город славится во всем мире своими уникальными постройками и достопримечательностями. Вам же хотелось поведать о группе искусственных островов, которые своим внешним видом напоминают континенты нашей планеты, за что и получилось название «The World». Каждый отдельный остров этой группы напоминает какую-то страну, причем все острова выставлены на продажу.

В первую очередь, хочется сказать о том, что город Дубаи богат на уникальные архитектуры и острова. Тем не менее, самым выдающимся является проект «The World», или как его еще называют – Мировые острова. Историю самого города пересказывать не буду, лишь замечу, что Дубаи начал активно развиваться после находки источников нефти, а после постройки известнейшего отеля Burj Al Arab, имеющего седьмую категорию, город и вообще стал изюминкой туристов. Изначально, создание искусственных островов было идеей увеличения пляжей, так как побережная линия была вся в новых застройках. Таким образом, вскоре, возникла идея создания семи континентов нашей планеты в виде островов. Затем все континенты были разделены на более мелкие фрагменты – страны, дабы избежать огромной стоимости одного острова. Инвесторы могли покупать многие «страны», такие как: Китай, Германия, Франция, Эфиопия или даже практически любой штат США. На купленных островах собственники могли устанавливать свои правила (естественно в пределах законов ОАЭ) и превращать свои острова-страны в отдельные парки или заповедники, Гольф клубы или охотничьи территории, личные острова или же общедоступные гостиницы.

Постройка островов – занятие не из легких. Требовалось много ресурсов и сил, что бы превратить идею в реальность. Весь песок доставали со дна моря, а затем распыляли его на предположительном месте застройки. Проблема с волнами и размывание островов была решена довольно быстро: инженеры взяли за основу волнореза Пальмовых островов, находящихся поблизости, и увеличили ее до требуемых масштабов. Таким образом, Мировые острова получили как бы окантовку в виде защиты течения.

Мир в миниатюре. Дубаи Характерным фактом для проекта является невозможность добраться туда на сухопутном транспорте. Между островами нет мостов либо каких-то других соединений. Вас могут доставить на острова лишь морским или воздушным транспортом. На заметку: доставка стройматериалов осуществлялась также по морю на кораблях. Что же касательно экологии, то власти ОАЭ очень заинтересованы в экологической сфере существования своего народа, а потому зачастую прислушиваются к совету экологов. Так, были сооружены искусственные рифы для комфортного обитания представителей морской фауны, а также разработаны центры по опреснению и очистки водных запасов, которые расположены в центральной части проекта «The World». На данный момент, острова приобретены многими известными людьми, а также корпорациями. Если учесть тот факт, что самовольно приобрести остров – довольно сложно, ведь компания Nakheel отсылает специальные приглашения на покупку одного из островов, а это около 50 предложений в год; то, наверняка, количество желающий приобрести себе «кусочек Мира» неописуемое большое.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть