Монголия – рай для любителей рыбалки

Монголия – рай для любителей рыбалки

В представлении многих туристов Монголия исключительно страна бескрайних степей с кочующими пастухами, немного шумный Улан-Батор, караваны верблюдов, бредущих по пескам пустыни Гоби.

Все это верно, но не совсем. С недавних пор эта степная страна стала популярнейшим местом среди любителей рыбной ловли. Берега Хубсугула – глубочайшего озера Монголии и его притоков заполонили люди с удочками.

Еще несколько лет назад районы, пригодные для рыбной ловли, были достаточно дикими, здесь лишь изредка останавливались на постой кочевники со своими стадами, а туристов и вовсе были считанные единицы. Планомерная политика монгольского правительства сделала этот район страны весьма привлекательным для туристов разных стран и, прежде всего, России. Последний факт объясняется довольно просто – до пограничного перехода от озера всего одиннадцать километров.

Монголия – рай для любителей рыбалки

На сегодняшний день на озере расположено около сорока туристических баз, предоставляющих полный комплекс услуг, в том числе и организацию рыбной ловли. Но стоит учитывать, что рыбная ловля здесь носит только спортивный характер, промысловый лов запрещен, также как запрещен вывоз пойманной рыбы из страны. Дело в том, что и само озеро Хубсугул и его прибрежная территория являются национальным парком, поэтому вся деятельность на этой территории носит ограниченный характер. Особый статус территории предусматривает и определенные ограничения для туристов. Как показывает опыт, наиболее правильным вариантом посещения озера, особенно в целях рыбалки, является заключение договора с какой-либо турбазой, тогда все вопросы по согласованию рыбалки возьмет на себя принимающая сторона. Кстати, среди туристических баз на берегу Хубсугула есть несколько, принадлежащих российским компаниям, поэтому для россиян проблем с проведением незабываемой рыбалки практически нет.

А рыбалка в Монголии это действительно незабываемое действо. Реки и озера в буквальном смысле слова просто кишат рыбой. Причем в большинстве своем это ценные породы, такие как хариус, ленок. Без пойманной рыбы здесь никогда никто не остается. Наибольший улов отмечается в мае месяце, именно в это время на озерах Хотон-Нур, Хургун, Толбо, реках Кобдо, Онон проходят многочисленные соревнования среди рыболовов. Кстати, эти водоемы не имеют ограничений по лову, в отличие от Хубсугула, не допускается только браконьерский лов с использованием сетей, электроудочек и т.д.

Любой любитель рыбной ловли найдет в монгольских водах свою большую рыбу, ну а для всех других прекрасные виды побережий озер и рек на границе тайги, степи и гор станут прекрасной возможностью расслабиться в первозданной красоте природы.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть