Отдых в Афинах

Афины, помимо того, что является столицей страны, также считается экономическим и культурным центром Греции. Город так назвали в честь богини Афины, именно это богиня являлась покровителем этого города. На сегодняшний день Афины является современным городом. Город еще в древних времен рассматривался как богатый город Европы с мощной экономикой. Столица Греции – Афины известен как город с многочисленными историческими и культурными памятниками, который прославлен еще с древних времен портом Пирей. Вы сами сможете убедиться в этом, выбрав отдых в Афинах.

Имя «Афины» в Древней Греции было во множественном числе. Только в XIX веке имя решили преобразовать от множественной формы в единственное число.

Отдых в Афинах Территория Афин составляет 412 кв.км. Столица Греции окружена горами Эгалео, Парнита, Имито, Пендели. Численность населения города составляет 3 361 806 человек по данным за 2001 год. Плотность населения на кв.км. составляет 8160 человек.

Есть разные версия происхождения имени города. Одна версия гласит, что название Афины город получил после спора Посейдона и Афины. Из мифологии нам известно, что Афины – это бог мудрости. Исходя из первой версии, еще первый царь Афин – Кекроп должен был выбрать покровителя города. А покровителем должен был стать один из двух – либо Афина, либо Посейдон. Они должны были сделать подарок царю, и этим самым завоевать симпатии царя, который, кстати, был на половину змеей и на половину человек.

Первый удар совершил Посейдон и в тот же час из земли забил источник. Греция же жаркая страна, горная… и без воды не как, но вода к сожалению оказалась солёной. Следующий удар был Афины – появилась оливковое дерево. Кекроп был приятно удивлен и выбрал Афину покровителем города. Так как в Кекроп по легенде не выбрал Посейдона – в городе не хватает воды, и эта нехватка чувствуется и на сегодняшний день.

Афины – всегда был значимым городом всей Европы. Начиная еще в 500 год до н.э., во времена золотого века Греции, Афины были культурным центром интеллигенции и являлся базой западной цивилизации. Афины всегда был богатым городом, центром знаний и культуры до Римской империи.

Школы практикующие философское учение Афин были закрыты еще в 529 году, императором Юстинианом I (Император Византии). Афины после этого потеряли свое величие и город превратился в самый обычный провинциальный город.

Отдых в Афинах Между XII и XV веков на город претендовали разные рыцари из Латинской империи (французские, итальянские и византийские). Но, в 1458-ом году Турция захватила город и превратила в часть Оттоманской империи. Многие районы, культурные ценности были уничтожены, город контролировали несколько группировок.

Афины стали почти необитаемыми и заброшены, когда стали столицей Греческого Королевства в 1833 году. После того как город стал столицей, стал развиваться и принимать черты современного города, которые мы можем наблюдать и сейчас, осуществляя отдых в Афинах.

После 1920 годов город стал расширяться, создавались новые районы беженцами из Малой Азии. Но, во время Второй мировой войны, он был оккупирован немцами и снова пострадал. После же войны город опять взялся за свое возрождение, особенно в 60-е годы, во время строительного бума.

После вступления Греции в Европейский союз, в городе появились новые инвестиции и проблемы с загрязнением атмосферы.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть