Достопримечательности островов Греции

Посетить Грецию – значит окунуться в прекрасный и удивительный мир истории, который знаком каждому человеку по книжкам, мифам и сказкам. История страны насчитывает столетия. Греция положила начало философии, демократии и олимпийскому спорту.

Столица государства носит имя древней богини – Афины. Где бы вы не находились в этом городе, отовсюду виден, прекрасный своей красотой, Акрополь. В его храмах и музеях хранятся подлинные шедевры древнегреческой культуры.

Храм Парфенон, входящий в ансамбль, поражает своей архитектурой, построенный по чертежам Фидия. Если стоимость отдыха в Греции вас устроила, то стоит посмотреть изящный храм ионийского периода, известный своими кариатидами (фигуры девушек, использующиеся вместо колонн) – Эрехтейон. А в театре Диониса, расположенного на южных склонах Акрополя, когда-то впервые играли трагедии Софокла и комедии Аристофана. Рядом с театром Диониса расположен театр Герода Аттика, с полукруглой стеной. Обязательно посетите остатки знаменитейшего храма Зевса, от которого осталось всего пятнадцать колонн – Олимпейон (храм богов Олимпа). Археологический музей – обладатель богатейшей коллекции, от неолита до римского периода развития греческой империи.

Достопримечательности островов Греции Львиные ворота, руины Древнего города, гробница Агамемнона или сокровища Атрея в сочетании с гробницей Клитемнестры и Эгисфа, царский дворец «Золотых Микен» словно возвращают нас в прошлое – все это становится доступным для туристов, которых стоимость отдыха в Греции не смущает. У подножия горы Парнас можно увидеть древние статуи и многие другие античные памятники.

Местом частого посещения туристов является Родос – остров с ярким солнцем, бесподобным ландшафтом и большим количеством древностей. Самая значительная достопримечательность Родоса – Дворец рыцарей. Это сооружение впечатляет своими размерами, оно было административным центром рыцарей. В наше время во дворце представлены коллекции мебели, напольная мозаика, изображающая девять граций с Коса, а также статуи, вазы и другие исторические ценности. Обязательно надо обратить внимание на знаменитую улицу Одос Ипотон, вымощенную крупным камнем, где когда-то жили рыцари. Есть здесь и свой Акрополь, защищённый крепкими стенами. Туда можно добраться на осле или пешком. На самой вершине расположен храм Афины.

Невозможно не сказать о древнейшем очаге цивилизации в Европе – острове Крит – посещение его также желательно, но к сожалению, не входит в стоимость отдыха в Греции, а оплачивается отдельно. На острове расположены монастыри, дворцы и храмы. Каждый клочок земли здесь напоминает о величественном героическом народе, населявшем этот край.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть