Саке. Рисовое вино Японии

Саке. Рисовое вино Японии

Если вы решили познакомиться с культурой и достопримечательностями Страны Восходящего Солнца, вам не избежать и знакомства с саке. Туристы, впервые пребывающие в Японию, видя стенки из бочек, обернутых соломой, интересуются, что это и получают ответ, что в таком виде здесь хранят национальный напиток саке. Такие хранилища можно лицезреть у храмов, у театра Кабуки, на турнирах по проведению национального спорта сумо. Саке здесь не только пьют с удовольствием и по различным причинам, но и преподносят в дар божествам и небесным покровителям.

Саке. Рисовое вино Японии

Крепость рисового вина не превышает 12-13 градусов. Хранят подолгу саке (рисовое вино) чаще всего, конечно, не в бочках. А в бутылках и бутылях из стекла или керамики. Японцы стараются не передерживать саке в бочках, чтобы запах древесины его не испортил. В больших объемах его хранят в стальных емкостях, когда саке готовят на продажу, на экспорт. Бочки такие обычно стандартны, вмещают в себя 72 литра. Японцы приобретают большие бочки для проведения своих торжеств, Нового года, свадеб. Стоит такая большая бочка примерно 100 тысяч японских йен. Есть бочонки и поменьше, на 18 литров. Такие приобретают, когда знают, что гостей будет немного.

Саке. Рисовое вино Японии

Открытие очередной такой бочки – главное событие праздника. Из гостей выбирают двоих человек, которым дают киянке. Это деревянный молоток. С шутками, смехом таким молотком или двумя гости бьют по дну бочки, выбивая его. Такая известная церемония в Японии называется «кагами бираки» и означает это что-то вроде – раскрытия зеркала вина.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть