Туристическая виза – а что тебе надо?

Туристическая виза предполагает, что вы собираетесь посетить страну с целью ее осмотра, а не трудоустройства или длительного пребывания. Срок нахождения на чужой территории при такой визе ограничен тремя неделями. Как же оформить туристическую визу?

Туристическая виза – а что тебе надо?

В первую очередь, вам нужно решить будете вы заниматься оформлением самостоятельно или переложите сей тяжкий труд на широкие и сильные плечи специальных агентства. Если вы решили все сделать без чьей либо помощи, то, в первую очередь, нужно определиться с видом визы – шенгенская она будет или национальная. Как это сделать.

Если вам необходима виза в Испанию, Бельгию, Австрию, Грецию, Исландию, Италию, Германию, Францию, Нидерланды, Финляндию, Швецию, Люксембург или Данию, то смело можете оформлять простую шенгенскую визу. Дело в том, что все эти страны входят в Шенгенский союз, и, попав на одну из этих территорий, можно будет легко перебраться на другую.

В противном случае вам придется оформлять национальную визу и учитывать тот нюанс, что на территориях этих стран будет котироваться их национальная валюта, а не евро. Можно также оформить национальную визу и на страну, входящую в Шенгенский союз, но тогда вы лишаетесь возможности въезда в другие страны Шенгена. Виза будет действовать только для одной страны.

Какие вам понадобятся документы? Для оформления визы вам понадобится внушительный перечень документов. Вот то, что вам может пригодиться при оформлении туристической визы:

– старый загранпаспорт и его копия;

– ксерокопия вашего свидетельства о браке;

– всевозможные справки, которые подтвердят вашу платежеспособность (выписки о состоянии вашего текущего банковского счета, ксерокопия кредитной карточки и так далее);

– копия билетов, приобретенных заранее;

– страховой полис, который действителен не только на территории вашей страны, но и во всех остальных и, конечно же, в той стране, куда вы собираетесь прибыть;

Также следует учесть, что студенту необходимо помимо вышеперечисленного предоставить еще копию своего студенческого билета. А если это командировка, то нужна будет справка с места работы о выделении средств на совершение поездки. Не лишним будет взять с собой и визитную карточку, если она у вас имеется.

Но это все – документы, которые будут «вспомогательными», а основной перечень немного короче:

Туристическая виза – а что тебе надо?

– заграничный паспорт, который должен быть действительным минимум три месяца (кстати, если вы приобретаете визы в Францию, то загранпаспорт должен быть действительным не менее шести месяцев!);

– ксерокопия паспорта (всех его страниц);

– фото 3х4 (от 1 до 3 штук, зависит от страны пребывания);

– заполненные анкеты (в некоторых случаях анкета может быть и одна, но в любом случае заполняйте их самостоятельно!);

– документы, которые подтверждают цель вашей поездки (приглашение, бронь отеля…).

И учтите, что изменение своей цели поездки неуклонно ведет к потере разрешения на въезд. Да и на месте, находясь в чужой стране, изменять своим планам тоже не стоит. Например, если вы выбрались на туристический отдых, а потом решили поработать в стране, то вас вполне имеют право выдворить назад на Родину. Будьте честны со страной, куда прибыли на отдых, и с самими собой. Не стоит жертвовать честным именем в угоду своего желания подзаработать.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть