Зимний отдых в горах: меры предосторожности

Зимний отдых в горах: меры предосторожности

Главным местом для зимнего туризма большинство людей выбирает горнолыжные курорты. Вот где действительно можно в полной мере насладиться зимними развлечениями, вдыхая полной грудью свежий морозный воздух!

Но и опасностей, связанных с отдыхом на горнолыжных курортах немало. Поэтому, для того чтобы отпуск принёс вам море радостных эмоций вы должны заранее подготовиться к нему, и знать всё о непредвиденных ситуациях, которые могут случиться в горах.

Итак, первое, с чего нужно начинать, это выбрать безопасный маршрут. Прежде чем ехать на какую то горнолыжную базу, изучите рельеф местности, погодные условия и насколько высока в этом месте опасность схода снежных лавин.

Но даже если вы детально изучили выбранный вами маршрут, это не означает, что тем самым вы оградили себя от всякого рода опасностей. Не забывайте, что опасностей в горах великое множество, и подстерегать они могут даже самых опытных туристов, в самый неожиданный момент, что может испортить ваш зимний отдых в горах.

Зимний отдых в горах: меры предосторожности

Так, во время сильного снегопада, вероятность схода снежных лавин особенно велика. Поэтому лучше всего переждать непогоду. Ну а если это невозможно, то продолжать движение нужно вдоль лесистых склонов, используя при этом конусы снежных лавин.

Не менее большую опасность представляет движение при ограниченной видимости – в сумерках или в тумане. Это затрудняет способность ориентирования и тем самым снижает реальную оценку безопасности движения.

Небезопасным спутником в горах является солнце, от снежной белизны и солнечный лучей можно получить сильный ожог глаз. Поэтому лучше всего пользоваться солнцезащитными очками, желательно с оранжевыми стёклами.

Очень большую опасность представляет сильное, резкое похолодание, особенно после оттепели. Сырая обувь и одежда в такой момент быстро превращаются в ледяную корку, абсолютно не сохраняющую тепла. В таком случае нужно произвести разбивку лагеря, и развести костёр. По возможности следует переодеться во всё сухое.

Естественно в горнолыжные походы нельзя отправляться в одиночестве. Лучше всего это делать с группой, состоящей из пяти-шести человек, где хотя бы один умел оказать первую медицинскую помощь.

Соблюдение всех этих правил сделает ваш зимний отдых в горах полноценным, и позволит вам уберечь себя и своё здоровье от многих неприятностей.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть