Интересные экскурсии в Турции

Турция, это страна, в которой можно найти оставили следы многих великих цивилизаций, включая греков, римлян, хеттов и османов. Свидетельством этого являются различные памятники, которые можно встретить без особого труда в любой части страны

Начнём свои интересные экскурсии в Турции с Анкары – столицы этого государства. Большинство туристов, попав сюда, начинают свой осмотр с византийской цитадели Хизар, которая находится на вершине холма. Проехав несколько километров на юг, можно увидеть мавзолей Ататурка – монументальное здание, которое является уменьшенным размером архитектуры нескольких Анатолианских империй. Анкара в эпоху римской империи была довольно значительным городом, поэтому римские развалины часто встречаются среди руин мусульманских мечетей и памятников мусульманской Анатолии.

Интересные экскурсии в Турции Очень много туристов посещает Стамбул, город, который знаменит тем, что расположен сразу на нескольких континентах – в Азии и Европе. На протяжении двух тысяч лет город был столицей двух величественных империй, Рима и Византии. В настоящее время Стамбул является настоящим хранителем древних ценностей, архитектуры и истории. Выбрав интересные экскурсии в Турции по музеям, вы сможете посетить следующие:

– археологический музей, где можно увидеть саркофаг Александра македонского;

– музей турецкой керамики – находится в павильоне Чинили Кёшк;

– музей турецкого и исламского искусств – это одна из самых грандиозных построек, созданная во времена османской империи;

– музей турецких ковров – собрание самых старинных ковровых изделий;

– военный музей – экспозиция военного снаряжения оттоманской армии.

В Турции много старинных дворцов, например, дворец Топкары – место расположения османских султанов. В этом дворце всё сохранено так, что будто переносишься на несколько веков назад: прекрасный дворцовый сад, покои замка, поражающие своей роскошью, помещение гарема, библиотека. Во дворце работает выставка ювелирных украшений, одежды, которую носили султаны и придворные, выставка старинных изделий из хрусталя, китайского фарфора и серебра.

Интересные экскурсии в Турции Много в Турции и мечетей – свидетелей развития османской империи: мечеть Султан-ахмета или Голубая мечеть, мечети Эйюпа, Фатиха и другие.

Одной из самых знаменитых построек мира является Храм Святой Софии. Этот православный храм стал образцом для церковных построек многих стран, в том числе и Киевской Руси, обязательно стоит включить его в свои интересные экскурсии в Турции. София Киевская и София Новгородская, почти точные копии турецкого храма.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть