Монастырь Афкюле в Турции. Уединение и покой

Примерно в десяти минутах езды от Кайакоя в направлении острова Гемилер можно встретить табличку “Монастырь Афкюле”. Далеко не каждый путешественник регулярно отклоняется от центрального маршрута, который ведет по оживленной магистрали. Все стремятся увидеть то, что считают интересным гиды. Но это не тот случай, когда нужно идти за всеми, здесь будет очень полезно свернуть в сторону и узнать, что путешествия по турецкой глубинке таят в себе неисчерпаемый источник вдохновения.

Помните, что главное в этой местности – свернуть в нужном направлении, придерживаясь левой стороны. Если вы боитесь за авто (ведь дальше вам придется идти пешком), то здесь можно найти тень, в которой оставленный на время прогулки верный друг с мотором не будет слишком сильно нагреваться. Вот здесь-то и начинается настоящее путешествие. Прежде, чем попасть в пункт назначения, придется прогуляться примерно два километра, но это будет увлекательная прогулка и, к тому же, не слишком сложная. Единственный сложный участок дороги появляется на подходе к монастырю, да и то, сложным он является только в период дождей, а в солнечный день – это прекрасная дорога, навевающая прекрасные мысли. К большой удаче тех, кто не любит слишком обустроенные для туристов места, здесь нет тротуаров или ступеней, что придает прогулке ощущение некоторой мистичности и подвижничества.

Монастырь Афкюле в Турции. Уединение и покой Первое знакомства с монастырем начинается на вершине холма, откуда открывается вид на окрестности. Здесь то и можно передохнуть, наслаждаясь пейзажем, так как дальше вас ждет уже совсем другая тропа. Дорога по направлению к монастырю резко уходит вниз с холма и для тех, кто боится высоты, это может стать настоящим испытанием. Но все равно, это захватывающее путешествие, которое стоит совершить.

Хотя Афкюле и напоминает прославленный монастырь Сумела, большой популярностью у туристов он не пользуется и именно это позволит вам насладиться подлинной скромностью и красотой этого прекрасного памятника.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть