Прелести Черного моря

Прелести Черного моря

Черное море – одно из тех морей, которые омывают несколько стран одновременно. Так, побережья моря касаются государств Азии и Европы, причем на поверхности Черного моря находится граница между двумя материками. Кроме хорошего географического положения, Черное море имеет и уникальное стратегическое значение для развитых стран. Тут имеются военно-морские базы Украины, Российской федерации, Грузии, Абхазии, Турции и других. Теперь поподробнее о географии моря: рядом с Черным морем находится Мраморное, которое соединено проливом Босфор, а также Эгейское и Средиземное моря, которые, в свою очередь, соединены черноморскими проливами.

Всего в Черном море несколько десятков островов: самый большой из них – Джарылгач, более мелкие острова – Змеиный и Березань. Также Черное море имеет единственный полуостров Крым – известный курорт в Украине и за рубежом. Что касается заливов, то тут их немало, как на Украине, так и в Болгарии или Турции. Считается, что великолепно отдохнуть на море можно во всех уголках Черного моря, но есть изюминки, без которых Черное море будет казаться самым обычным. Такие курортные центры, как Сочи, Аннапа, Феодосия, Алушта, Гагра, Золотые пески, Эфорие и многие другие, создают непревзойденную репутацию Черного моря. Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов из разных стран, дабы насладится всеми прелестями Черного моря.

Прелести Черного моря

Если рассматривать достопримечательности Черного моря, то тут их немало. Чего только стоят такие названия, говорящие сами за себя, как Севастопольская бухта, скалы Парус и Киселева, морской вокзал Сочи, Голубая Бездна. Хоть Черное море и уступает другим морям в Европе по своей красоте и изысканности, но, тем не менее, чаще всего туристы выбирают именно эту жемчужину. К сожалению, такое нашествие туристов негативное влияет на экологию окружающей среды, поэтому приморские страны создали специальную программу по защите экологии и восстановлению природной красоты Черного моря.

Если уж говорить об обитателях прекрасного моря, то нельзя не заметить, насколько разнообразна флора и фауна Черного моря. Конечно же, животный мир не так уникален, как тоже Средиземное море, но тут есть и свои уникальные обитатели. Осьминоги, кальмары и морские звезды тут не водятся, зато есть многочисленные виды моллюсков и ракообразных, крабов и мидий, живущих на дне моря. Опаснейшими рыбами Черного моря считается морской дракончик, так как обладает ядовитыми плавником и жаберными крышками, и скат, имеющий ядовитые колючки на конце хвоста. Несмотря на опасность загрязнения водных ресурсов моря, Черно море считается изумительным место для проведения отдыха в любой его части: от севера до юга.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть