Пушкинские горы, Псков

На холмах Валдайской возвышенности, в Псковской области, находится государственный Пушкинский заповедник. В него входят Святогорский монастырь, села – Михайловское, Петровское, Тригорское, городище Воронич, Савкина горка.

С колокольни Святогорского монастыря, который существует уже несколько веков, открывает обзор на десятки километров вокруг. Озера и живописные холмы, деревни и дороги создают удивительные по своей красоте среднерусские пейзажи.

Пушкинские горы и местность вокруг них обоснованно считаются красивейшими местами мира и охраняются государством. С высоты птичьего полета вы сможете увидеть древнюю крепость Врев, имение Голубово и деревья старого Тригорского парка. Еще с 1837 года эти места приобрели всеобщую известность.

Здесь, в своем родовом имении Михайловское, жил в ссылке и был похоронен в Святогорском монастыре великий Пушкин. Поклониться поэту приходило и приходит огромное количество людей уже многие и многие годы.

Пушкинские горы, Псков С 1922 года здесь проходят всенародные чествования Пушкина, которые проходят каждый год в Пушкинских горах 20-21 августа. В это время в заповеднике проводятся Пушкинские чтения, доклады ученых-пушкинистов, концерты и праздники. Народными гуляниями отмечается здесь день рождения поэта. Кладбище при Святогорском монастыре считается фамильным кладбищем Ганнибалов-Пушкиных. Здесь сохранились могильные плиты бабки и деда поэта. В соборе был похоронен и младший брат Пушкина – Платон. Сам поэт был здесь похоронен практически тайно в 1837 году, а памятник на ней был поставлен только в 1841 году. С тех пор в местах, где жил поэт, где жили его друзья, где были написаны многие известные произведения, где все пропитано духом великого поэта, побывали многие тысячи его поклонников и туристов.

1 В селе Михайловское находится музей Пушкина, открытый в 1936 году, где хранятся материалы о жизни и творчестве величайшего поэта. Все здесь видело Пушкина, старые деревья, поля, нивы и рощи, здесь везде звучат его стихи.

Приобщиться к этим сокровищам можете и вы. Посетить Пушкинские горы можно поехав на автобусную экскурсию или просто приехав в заповедник.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть