Развивающаяся Албания: туристу на заметку

Развивающаяся Албания: туристу на заметку

Албания находится на побережье Адриатики на Балканском полуострове. Ближайшие соседи – Черногория, Греция и Македония. Ландшафт страны пересечен громадинами гор (самая высокая – Кораб 2,573 тыс. м). Албания относится к странам «третьего мира», считается слаборазвитой и бедной. Постепенно и в нее приходит прогресс, рыночные отношения и туризм.

Краткая справка

Албания – республика, где часть населения говорит на албанском, а вторая часть – на греческом языке. Жители исповедуют разные религии, превалирует ислам. Но встречаются православные (1/5 часть) и 10% верующих приходится на католиков.

Денежная единица – лек.

Столица – Тирана, население составляет 350 тыс. человек. Кроме столицы, есть еще несколько крупных городов: Эльбасан, Дуррес, Влоре, Шкодер, Круя, Берат и др.

Один из городов – Бутринт приравнен к античным объектам и находится под охраной «ЮНЕСКО». В Берате сосредоточены все наиболее значимые музейные ценности страны.

Примерно 40% площадей республики покрывают леса. Развита добыча природного газа, нефти, угля, железной руды и других полезных ископаемых. Безработных в Албании около 15% трудоспособного населения. Демографического кризиса в стране не наблюдается, на каждую среднестатистическую женщину приходится по 2 ребенка. Живут албанцы в среднем 80 лет.

Развивающаяся Албания: туристу на заметку

Туристам на заметку

В Албании мягкая зима и очень теплое лето. Периодически на территории страны случаются стихийные бедствия: засуха, цунами (юго-западное побережье Адриатического моря), землетрясения и наводнения.

В мае в Албании отмечается Праздник мидий, который символизирует начало туристического сезона. Албанское правительство уделяет большое внимание развитию инфраструктуры с целью привлечения многочисленных туристов. Многие города могут гордиться своими археологическими и историческими артефактами, культурным наследием предков.

Пляжный сезон начинается в мае и продолжается до октября. Температура морской воды в разгар сезона достигает +25-27°С. Средиземноморский мягкий климат полезен астматикам и лицам, страдающим сосудистыми заболеваниями.

Важная деталь: если албанец кивает головой, это означает его несогласие. Многие туристы из России к этому долго не могут привыкнуть.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть