Достопримечательности Турции: крепость Ич-кале

Достопримечательности Турции: крепость Ич-калекрепость Ич-кале В турецкой Аланье находится крепость, построенная в начале XIII века. Внутренняя часть крепости называется Ич-кале. Ее возвели на высочайшей точке западной части полуострова – на высоте 250 метров над уровнем моря. В юго-западной части крепости есть участок с пологим склоном, но западную сторону как будто обрезали ножом, и она заканчивается крутым обрывом. Территория, занимаемая Ич-кале, имеет форму неровного четырехугольника. Из-за того, что здесь находятся военный и управленческий центр, территорию крепости со всех сторон окружают надежные крепостные стены. Крепость открыта каждый день с 9 до 17 часов.

Ранее входом в крепость служил квадратный бастион, расположенный на востоке. В наше время входом в крепость является расщелина крепостной стены на южной стороне. В бастионе главного входа оборудованы бойницы и места, где дежурили стражники.

В середине Ич-кале находятся два огромных кирпичных сводчатых водоема периода сельджуков, представляющие собой одни из значительных и лучше всего сохранившихся памятников. Один водоем, в котором скапливаются несколько тысяч литров воды, используют и в наше время. В остальных частях крепости тоже есть водоемы.

Большая часть строений Ичкале, кроме западной части, плотно примыкает к стенам крепости. В последние годы турецкими учеными проводятся археологические раскопки в большой группе построек, которые протянулись в направлении на юго-запад. Учитывая историческую значимость этой крепости, ранее здесь должен был быть дворец султана. На это указывают многочисленные керамические и фаянсовые детали сельджукского периода, обнаруженные при раскопках.

Достопримечательности Турции: крепость Ич-калекрепость Ич-кале В северо-западной части крепости есть водоем, имеющий форму небольшой квадратной возвышенности, за его стеной находится обрыв. Местные жители называют это место Адам Атаджак, что в переводе звучит как «сброшенный в пропасть». Это место является одним из самых ответственных в крепости. Как гласит легенда, с этого обрыва древние римляне сбрасывали людей, которых приговорили к смертной казни. В наше время эта часть замка очень популярна у туристов, которые пытаются добросить камни с обрыва до моря. По преданию, узник, который был приговорен к смерти мог быть помилован, если он мог добросить камень до моря. Эта задача, несмотря на кажущееся близкое расположение, не такая простая.

Башня на южной стене является самой примечательной в крепости. У нее круглая форма, ее покрывает низкий купол. Башню называют Соук Су Ханамы из-за каналов водостока, которые сделаны из обожженного кирпича.

Возле этой башни располагаются два водоема, к ним ведет винтовая лестница.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть