Греческий остров Милос

Милос (другое название – Мелос) – это один из нескольких Кикладских островов. Милос знаменит тем, что здесь во время археологических раскопок найдена статуя Афродиты, ныне украшающая собой Лувр. Остров расположен на юго-западном участке Киклад, к югу от Серифоса и Сифноса и к северо-западу от Санторина. Скалы Милоса стали сами по себе произведениями искусства, тихие берега, сказочные пещеры, разноцветные горные породы и восхитительные песчаные пляжи – необыкновенно живописными картинами. На острове в изобилии имеются горные руды.

Общая площадь острова составляет 151 квадратный километр, численность населения Милоса – более 5000 человек. Милос связан с Пиреем паромами и имеет с Афинами воздушное сообщение.

Милос первым из Кикладских островов стал обитаемым. Об этом свидетельствуют обработанные куски обсидиана, чёрного камня, и развалины неолитического периода, найденные близ селения Филакопи. Обсидиан напоминает стекло, он использовался для изготовления оружия, орудий быта и труда.

Милос был значительным центром древней кикладской культуры. После Пелопонесской войны Милос был разорён афинянами в отместку за проспартанские взгляды жителей. Все мужчины были уничтожены, а женщины и дети проданы в рабство.

Вновь процветания достигает Милос в эллинистическую эпоху, когда здесь была создана, в числе других произведений искусства, та самая знаменитая статуя Афины.

Греческий остров Милос Милос рано принял христианство. В широко известных Катакомбах Милоса похоронено больше двух тысяч христиан.

В 1207 г. остров был захвачен венецианцами, в 1580 – турками. А до установления турецкого рабства остров захватывали пираты. Освобождение острова и воссоединение Милоса с Грецией происходит в 1832 году.

Современная столица Милоса – Плака, одно из самых живописных селений Киклад. Здесь можно наблюдать самые очаровательные закаты на Эгейском море.

Для туристов интересным будет посещение Археологического Музея с гипсовым слепком статуи Афродиты, замка франков, стоящего над церковью Богородицы Таласситры, Этнографического Музея. Эти достопримечательности отличаются роскошной архитектурой. Стоит посетить и пещеру Сикия – самую живописную из морских пещер острова Милос, расположенную на юго-западе. Сикия обладает восхитительными красками и оттенками, попасть туда можно со стороны моря или монастыря Св. Иоанна.

На Милосе можно отдохнуть телом и душой, надышаться свежими морскими ароматами и привезти с собой незабываемые впечатления.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть