Необычная достопримечательность Вены

Особенности Вены заключаются не только в соборах и дворцах, кривых улочках и атмосфере спокойной величественности. Своеобразной визитной карточкой столицы Австрии можно считать изысканные сладости.

Необычная достопримечательность Вены

Захер, знаменитый венский шоколадный торт, получил название в честь своего создателя Франца Захера. Торт состоит из горького шоколада, воздушного бисквита и кислинки абрикоса, он представляет собой восхитительное сочетание роскошных вкусов, воплощенное в жизнь искусными кондитерами.

Необычная достопримечательность Вены

Происхождение торта основано на реальной истории. 16-летний поваренок самостоятельно приготовил необычный десерт для чиновника по собственному рецепту, так как шеф-повар в этот день заболел. Шоколадное великолепие от Франца впоследствии вошло в историю кулинарного искусства, поразив необычным сочетанием вкусов всех, кто его пробовал. Через много лет Захер открыл собственный магазин вин и деликатесов.

В настоящее время эти венские торты, рецепт которых пережил много судебных тяжб из-за смены собственников, путешествуют по всему миру. Их упаковывают в особые деревянные коробки, благодаря этому торты не черствеют даже после двух недель «жизни».Конечно, лучше всего поехать в Вену и отведать этот деликатес на его исторической родине, благо, его подают во многих аристократических кафе с богатым интерьером и яркой историей. В некоторых из них даже приходится стоять в очереди на входе.

Необычная достопримечательность Вены

На данный момент в Вене распространены торты отеля Захер и похожие демелевские торты. Оба имеют соответствующие шоколадные печати. Отличие в рецептуре данных видов тортов сводится к количеству прослоек конфитюра из абрикоса. Отель Захер разрезает коржи по горизонтали и промазывает их конфитюром, а кондитерская «Демель» укладывает конфитюр сверху перед самой заливкой глазурью.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть