Необычные музеи мира

Необычные музеи мира

Лувр, Эйфелевая башня в романтической Франции, Статуя Свободы в современной Америке, Красная площадь и Мавзолей Ленина в дружественной России, идеальные Пирамиды в горячем Египте – эти места и памятки культуры известные каждому активному туристу. О них много говорят, делают целые программы на телевидении. В который раз рассказывать о том, о чем говорит весь мир, скучно и неактуально. А как на счет эксклюзива? Не слишком известные, но от того не менее неординарные, интересные места. Временами пугающие, от которых стынет кровь. Настолько завораживающие, что глаз не отвести. А порой до того смешные и нелепые, что диву даешься. Заинтриговали? Тогда поехали!

Сегодня мы посетим самые странные, «ненормальные», причудливые, необычные музеи мира. И первой нашей остановкой станет музей плохого искусства. Тут собраны картины многих художников, талантливых людей, непризнанных гениев, что в нужный момент не смогли справиться со своей кистью. Галерею основал Скотт Уилсон при поддержке близких друзей. Датой этого не менее странного, чем сам музей, решения стал 1993 год.

В коллекции худшего можно найти изображение танцующей в поле немолодой в голубом платье женщины «Люси», собаку в юбке из травы (песик, между прочим, еще и жонглирует), мужчину, по имени Джордж, на горшке, не удавшуюся копию Моны Лизы и т.д. Коллекционер сознается, не каждая работа достаточно плоха, чтоб попасть к нему в музей, он проводит тщательный отбор. И картина, в первую очередь, должна быть веселой и нескучной.

Необычные музеи мира

Следующая станция у некоторых может вызвать отвращение. Да-да, именно отвращение. Ведь мы будем говорить о тараканах. Всем сердцем полюбил их и даже смастерил для них домики Майкл Боден. Этот человек собирает известных мерзких насекомых, строит для них базы отдыха, усаживает на удобные стульчики, переодевает в известных личностей. Для этого использует засушенных тараканов. Интерьерные экспозиции получаются довольно забавные – таракашки играют в теннис, поют песни, пьют чай, собираются за столом. Но самое главное, Майкл не убивает этих существ умышлено, у себя он держит их живыми, а когда те умирают, то стают экспонатами тематических сценок.

Теперь предлагаем прогуляться по человеческому телу: посидеть на сердце, побродить в желудке, заглянуть в мозг. Не понимаете, о чем речь? О Нидерландском музее «Корпус». Это уникальное сооружение построено в виде сидящего человека высотой 35 метров. Дверь в здание находится в колене, с помощью лифта можно попасть в ту или иную часть человеческого тела, рассмотреть органы, узнать все о функционировании каждого из них. Все смоделированные в музее процессы полностью отображают настоящее состояние вещей, когда человеку больно, он получил травму, когда зарождается новая жизнь. И все демонстрации сопровождаются звуковыми эффектами. Не только интересно, но и познавательно.

Подобных музеев, нестандартных, отходящих от шаблонов, довольно таки много: музей волос, комнаты пыток, подводный музей. Поэтому не стоит зацикливаться на стандартах, эти места тоже стоят вашего внимания.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть