Тропа Голицына – популярный туристический маршрут

Тропа Голицына – популярный туристический маршрут

В массивных известняках г. Коба-Кая притаилась на высоте 30-50 м над уровнем моря Голицынская тропа. Князь прорубал тропу от бухты Зелёная на 3000 км в длину. Проходит тропа через большой грот, где некогда была средневековая монашеская обитель. Внутри грота уставшие путники найдут колодец небольшой глубины, где можно смочить губы пресной водой. Князю грот пришёлся по душе. Он сделал из него винный мини-оазис по пути к мысу Капчик.

На территории в 20 м князь организовал уникальную коллекцию шампанских вин, которые производились на созданном им предприятии в посёлке Новый Свет. Для этого передняя часть грота была отгорожена стеной. В глубине пещеры Лев Сергеевич устроил ниши под винотеку. Внутри вы увидите арку, которая сквозь тоннель вела к подвалам завода. В гроте – прекрасная акустика. Предприимчивый князь, конечно же, воспользовался и этим преимуществом, и сделал здесь банкетный зал для приёма важных гостей. С каменного потолка когда-то свисала массивная люстра. Огни свечей освещали весь зал, создавая уютную атмосферу. На передней площадке была достроена терраса для семейных обедов. Она же использовалась как эстрада, где, по слухам, выступал талантливый Ф.И. Шаляпин. В честь него грот и получил своё название.

Мыс Капчик вдали напоминает огромного доисторического ящера, возлежащего на берегу Синей бухты. В его каменном теле – расселина 77 м в длину. Путешественникам она известна под названием Сквозной грот. Отсюда, через наддверную кладку, когда-то можно было спуститься, к синей глади моря, по двум лестницам.

Для того чтобы соорудить свою тропу князь специально нанял турецких рабочих. Работа была нелёгкой, и строителям пришлось взбираться в специальные, подвешенные на канаты «люльки». В 1927 году в горах прошло землетрясение, которое нанесло тропе большой урон.

С появлением Голицына в Новом Свете, посёлок на глазах преображался. Местность была благоприятной для виноградарства, поэтому у Льва Сергеевича и созрела идея о создании здесь завода. Так, в 1878 году, в Новом Свете начинают производить шампанские вина. Вино получалось у князя изумительного качества. По словам гидов, в горе Коба-Кая, на 7 км в длину, прорублены винные штольни.

Прогулка по тропе займёт у вас добрых 2 часа, поэтому приготовьтесь к длинному и приятному путешествию. Однако не забудьте надеть удобную обувь, ведь со временем тропа обветшала и на некоторых участках стала очень скользкой – её размыли дожди и вытоптали туристы. Поэтому, не рекомендуются экскурсии по тропе Голицына в дождливую погоду.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть