Достопримечательности Украины: Запорожская сечь на о. Хортица

Достопримечательности Украины: Запорожская сечь на о. ХортицаДостопримечательности Украины: Запорожская сечь на о. Хортица Важнейшую роль в становлении украинского козацтва сыграл остров Хортица, который находится вблизи города Запорожья. Первая запорожская сечь была построена в 1553 году волынским князем Дмитрием Байдой. Стоит отметить, что первая сечь просуществовала только до 1557 года.

Еще в далеких 60-х годах возникает идея воссоздать первую запорожскую сечь по сохранившимся у историков и археологов данным. Эпопея с получением островом долгожданного статуса Национального заповедника длилась целых 28 лет. Первоначальные разговоры о предоставлении острову статуса заповедник начались еще в 1965 году, но долгожданный статус остров Хортица получил только лишь в 1993 году. Строительство же самой сечи началось только в 2004 году. В 2007 году остров получил признание украинцев и стал одним из так называемых «Семи чудес Украины».

Запорожская сечь стала единственным прообразом всех казацких сечей, которые существовали на украинских землях в 16 веке. Запорожская сечь – отличное место познакомиться с бытом, культурой и жизнью отважных запорожских казаков.

Достопримечательности Украины: Запорожская сечь на о. ХортицаДостопримечательности Украины: Запорожская сечь на о. Хортица Хортицкая сечь построена по прообразу настоящей сечи в немного уменьшенном масштабе. На воссозданной сечи присутствуют все элементы, которые существовали в 1553 году, в том числе и оборонные.

На сечи сейчас можно посетить довольно многие помещения для ознакомления с бытом и традициями запорожцев тех времен. На сечи есть выставочный зал «Промыслы запорожцев», где представлены самые важные промыслы: земледелие, рыболовство.

Поездка на Хортицу – это отличная возможность окунуться в историю козацтва. Остров Хортица – одно из самых популярных туристических мест в Южной Украине. Казацкая сечь оставит незабываемые впечатления у каждого посетителя, независимо от возраста.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть