Наши права: если рейс задержан

Наши права: если рейс задержан

Уехать, улететь, уплыть в отпуск хочется без лишних проблем. Но зачастую рейс поезда, корабля или самолета задерживается.

На что, на какую компенсацию может рассчитывать в этом случае пассажир?

Самолет.

Многое зависит от того, насколько задерживается рейс самолета. Если задержка двухчасовая, то пассажир может рассчитывать на воду для питья, вправе сделать 2 телефонных звонка или отослать 2 электронных письма. Должна быть предоставлена такая услуга, как «комната матери и ребенка».

Если задержка 4 и более часов – к компенсационному пакету добавляется горячее питание (днем каждые 6 часов, каждые 8 – ночью).

Если вылет откладывается более чем на 8 часов днем, и на 6 и более – ночью, авиапассажиры вправе требовать предоставления бесплатной комнаты в гостинице. Причем трансфер «туда и обратно» тоже должен быть бесплатным.

Так же граждане, независимо от причин задержки рейса, могут в любой момент отказаться от полета, получив полную стоимость авиабилета.

Поезд.

За каждый час ожидания путешествия по железной дороге – 3% стоимости билета. В такую «цену» железнодорожники ставят задержку отправления состава. Да и возвратят эти денежки не сразу. Нужно еще будет взять справку о том, что отправка поезда была задержана, снять с билетов копии, составить заявление, с изложением просьбы о компенсации потерь.

Ряд пассажиров, не рискуя вступать с переписку с перевозчиком, отказываются от поездки и получают деньги за билеты до того момента, как задержанный состав будет подан к перрону.

Теплоход.

Подписывая договор на оплату круиза на корабле, не пройдите мимо пункта «Правила компенсации в случае задержки рейса». Обычно «водный» компенсационный пакет аналогичен железнодорожному.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть