Остров Ямайка: Мидл-Квотерс, Блэк-Ривер, Уайт-Холл

Остров Ямайка: Мидл-Квотерс, Блэк-Ривер, Уайт-Холл

На юго-западе Ямайки располагается маленький сонный городок Блэк-Ривер. Разрушающиеся домики в кондитерном стиле позволяют только догадываться о первоначальном блеске этих построек. Раньше город был значимым центром деревообрабатывающей индустрии. Сегодня он привлекает туристов особенным аттракционом. Блэк-Ривер родина ямайских крокодилов. Во влажном климате Ямайки на сегодняшний день живет около 300 экземпляров опасных рептилий. Во время водного сафари по Блэк-Ривер опытный проводник покажет, где живут крокодилы. Своим именем (Черная река) местечко обязано черному, поросшему водорослями дну реки. Поиск крокодилов ведет вдоль побережья и далее через мангровые леса. Вам не нужно бояться проезжать через зеленые заросли. Капитаны лодок знают все закоулки, где предпочитают прятаться крокодилы. По большей части крокодилы всплывают на поверхность, как только приблизится лодка с их ежедневным питанием – кусочками курицы. Этим рептилиям необходимы ежедневные солнечные ванны для поддержания сложных процессов обмена веществ. Жара стимулирует их процессы пищеварения.

Остров Ямайка: Мидл-Квотерс, Блэк-Ривер, Уайт-Холл

Остров Ямайка предлагает безопасный аттракцион на Уайт-Холл в прибрежном районе. Туристам предлагается оригинальный способ путешествия к расположенным в частных владениях и скрытых кустарником водопадам. Уайт-Холл состоит из семи порогов и относится к самым красивым водопадам Ямайки. Самым популярным аттракционом здесь является тарзанка. Раскачиваясь на ней, приземляешься прямо в живительную влагу. Тот, кто предпочитает спокойное купание, может охладиться, пройдя немного выше.

Остров Ямайка: Мидл-Квотерс, Блэк-Ривер, Уайт-Холл

Отсюда дорога, ведущая к побережью, проходит по бамбуковой авеню. Растущие по краям дороги столетние бамбуковые кусты являются излюбленным объектом для фотосъемки. Креветки, креветки и еще раз креветки. Именно этим известен Мидл-Квотерс, которым также славится остров Ямайка. Пойманных в соседнем водоеме рачков, приправленных острым соусом, можно попробовать в небольших хижинах вдоль дороги. Самым популярным гарниром к креветкам является бами – разновидность картофельных оладьев, которые готовят из кореньев кассавы. Поскольку клубни содержат ядовитый сок, сначала их нужно натереть на крупной терке. Полученные хлопья отжимаются при помощи платка, сушатся и, в заключение, их толкут в ступе. Высушенная мука укладывается в кастрюли без добавления жира. И совершается чудо. В течение нескольких минут в кастрюльке появляется лепешка, не имеющая ничего общего с обычной. Восхитительные, немного пресные бами, подаваемые с рыбой или креветками, являются изысканным лакомством.

Остров Ямайка: Мидл-Квотерс, Блэк-Ривер, Уайт-Холл

Сытный обед является хорошим основание для того, чтобы посетить фабрику по производству рома, которой гордится остров Ямайка. Дорога проходит мимо полей, засаженных сахарным тростником. Во дворе фабрики вы узнаете как производится ром из стеблей сахарного тростника. Раньше сок давили при помощи пресса, приводимого в движение ослом. Сегодня всё выглядит несколько современней. В результате сложных процессов брожения и дистилляции получается сырой ром. Следующей важной частью производственного процесса является хранение рома в дубовых бочках. На большом складе, вмещающем около 8 500 бочек, созревают особенно благородные и старые сорта рома. Бочки, содержащие ром, являются своего рода книгами. Различные сорта рома и коктейли можно попробовать на дегустации. Продаваемый ром представляет собой смесь из сортов с различной степенью выдержки. Ром двадцатиоднолетней выдержки, который предлагается в последние годы, был сварен так, что он мог созревать как минимум 21 год. Этот ром самый молодой из имеющихся. После 21 года выдержки ром извлекают из бочек и смешивают в соотношение 80 к 20. То есть большую часть составляет ром 21-летней выдержки, остальная часть – еще более старый ром. Крепость такого рома составляет 43 градуса.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть