Египет глазами гурмана

Египет глазами гурманаЕгипет глазами гурмана Египет – это государство, которое хранит в себе тайны древней цивилизации уже несколько тысяч лет. Если, отдыхая здесь, вы только лежали на пляже и не выходили за территорию отеля, то можно с уверенностью заявить, Египет вы не посещали. Находясь на «земле фараонов», обязательно испробуйте блюда традиционной кухни. Многие страны Ближнего Востока, находящиеся рядом, повлияли на культуру питания египетского народа.

Все основные блюда египетской кухни готовятся из риса, фасоли и овощей. Другие крупы тоже могут быть использованы при приготовлении, но гораздо реже. Удивительно для русского человека то, что 90% египтян никогда не слышали о гречневой крупе, и уж точно, не видели и не пробовали. Большей популярностью пользуется кошари. Особенно оно приглянется итальянцам или другим любителям макарон. Помимо макаронных изделий в кошари добавляют рис, иногда чечевицу и нут. Для тех, кто не в курсе, нут – это тоже один из символов восточной кухни, в простонародье «турецкий горох». Вермишель обжаривают в масле, а макароны, рис, чечевицу и нут отваривают. Все это смешивают, добавляют обжаренный лук, специи и заливают помидорным соусом. В итоге мы имеем оригинальное сочетание вкусов, для русских туристов довольно необычное. Гурманы оценят.

Другим национальным блюдом является фуль. Название может звучать по-разному, но «фуль» звучит во всех его интерпретациях. Готовиться оно из бобовых, преимущественно из фасоли, с добавлением масла, лимонного сока и, конечно же, специй. Является очень полезным и питательным завтраком для египтян.

Если вы приехали отдыхать на Красное море, то невозможно устоять перед морепродуктами. Но в отелях рыбу подают редко. Еще один повод выйти за его пределы и отправиться в специализированный ресторан, в котором можно будет насладиться блюдами из рыбы, кальмаров, креветок. Рыбу для вас могут пожарить, запечь, потушить – способов приготовления множество.

Есть еще неординарное блюдо для русского туриста – фаршированный голубь. Непривычно кушать «символ плодородия и мира». Но, все-таки, тушка голубя, нафаршированная рисом и запеченная на углях, является изысканным деликатесом для египтян.

В этой стране и сладкоежки найдут, чем себя порадовать. Различные сладости, выпечки, блинчики, пирожные. Почти все сладости готовят с добавлением меда, а также орехов. На вид и вкус очень аппетитно. Если желаете что-то менее сладкое, то попробуйте молочный рисовый пудинг. Можно добавить орехи, кокосовое масло или излюбленный мед. Только не переусердствуйте со сладким, иначе они начнут откладываться у вас на талии в виде «пирожков».

Самым популярным напитком в Египте является чай: черный, зеленый, красный, желтый, травяной. Излюбленным напитком среди местного населения является чай каркаде, который заваривают из лепестков суданской розы. Можно пить и холодным, и горячим. В обоих случаях это отличное тонизирующее для организма средство, к тому же утоляющее жажду. Единственная проблема – это маленький размер стаканчиком, придется выпить, по меньшей мере, 2-3 для утоления жажды.

Это, далеко, не все кулинарные изыски, которыми трапезничали фараоны. Просто приезжайте и пробуйте.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RUРусский
Закрыть